Районный фотоконкурс «Тут Радзімы маёй пачатак»

Положение о проведении районного фотоконкурса «Тут Радзімы маёй пачатак»

Дата  проведения: с 21.04.2022 г. по 11.06.2022 г.

Общие положения: 

Фотоконкурс «Тут Радзімы маёй пачатак» (далее - конкурс) проводится в рамках Международного фестиваля песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно». Организаторами  районного фотоконкурса является отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дубровенского райисполкома и ГУК “Дубровенский районный историко-краеведческий музей”.

Тематика фото-конкурса:

Фотоконкурс проводится по номинациям:

  • 1. «Ровесники Победы».  

Фотографии людей 1945 года рождения, которым в 2022 году уже исполнилось или исполнится 77 лет. Фото должно быть сделано в настоящее время, оно должно быть неофициальным и не паспортного типа.

  • 2. «Живёт в Дубровно человек».

Фото людей, внесшихопределенный вклад в социально-экономическое развитие района (например «Человек года Витебщины», ветераны, воины-интернационалисты, почётные граждане г.Дубровно, победители различных конкурсов, соревнований, олимпиад и т.д.). Снимок человека должен быть сделан на фоне, который отображал бы сферу деятельности человека. Фото должно быть неофициальным, не паспортного типа. На фото приветствуется доброжелательность и улыбка.

  • 3. «Красота природы родного края».
  • 4. «Архитектура моей малой родины».
  • 5. «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».
  • 6. «Живое наследие памяти».

Фото объектов Дубровенщины, малой родины, память о которых хранится потомками семейной династии. ( Родительский дом, школа, церковь, памятники и т.д.)

К участию принимаются сюжетные фотоснимки  в соответствии номинациями.

Порядок и условия проведения:

В конкурсе может участвовать любой человек, желающий отразить в своих работах  красоту Дубровенского края, независимо от возраста, занятий и увлечений.  Участие в конкурсе – бесплатное.  На конкурс фотографии предоставляются автором или другим лицом с согласия автора. От каждого участника выставляется до 10 (десяти) фоторабот. Лучшие работы, представленные на конкурс, будут экспонированы на выставке, которая состоится в рамках Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» в 2022 году во время празднования Дня города. Каждая работа представляется на конкурс в электронном варианте. К участию в конкурсе принимаются художественные фотографии, сюжетно связанные с тематикой фотоконкурса, отвечающие целям и задачам конкурса. 

Требования к работам:

Каждая фотография, представленная на конкурс, должна иметь название, информацию об авторе (Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, телефон). Допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ, применение корректировки яркости, контраста, цветового баланса. Допускается разумное применение ретуши, подчеркивающий авторский замысел. Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.

Работы, отмеченные призовыми местами,  по условию фотоконкурса остаются в фондах музея для использования в выставочной деятельности.

Для выставки работы печатаются на фотобумаге  формата А-3 и оформляются в рамки.

Авторские права, на представленные к участию в конкурсе работы, переходят отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома с сохранением имени автора.

Оценка конкурсных работ:

Представленные фотоработы будут оцениваться по следующим критериям:

  • соответствие выбранной теме;
  • художественный уровень работы;
  • оригинальность идеи и содержание сюжета (работы);
  • техника и качество исполнения.

Награждение:

По итогам фотоконкурса награждения пройдут в рамках международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».

1-ое место  - приз, диплом;

2-ое место  - приз, диплом;

3-ое место  - приз, диплом.

Приз зрительских симпатий  - приз, диплом.

Победители награждаются грамотами и ценными подарками 03.07.2022г.

Заявки и работы  принимаются  до 31 мая 2022 г. на электронный адрес: dubrovno-muzej@tut.by

Справки по телефону: 8(02137) 526-72

259